Innovando con AWS

#0018 - Migraciones Masivas al Cloud

von Innovando con AWS | Vom 2022-03-01

Miquel Llorca Gomez es un Enterprise Solutions Architect en Amazon Web Servers y maneja cuentas de Travel & Hospitality. Nos cuenta en el podcast el camino que tienen que recorrer las grandes empresas para llevar a cabo esas migraciones masivas al cloud, cuales son los retos, la necesidad fundamental del soporte desde C-level, las situaciones típicas y las herramientas y metodologías que se usan en los clientes. 00:00 Intro00:30 El background de Miquel01:24 Implicaciones de una migración masiva04:06 Qué es un landing zone ?07:00 Motivación de ir al cloud10:50 Soporte desde C-level13:07 Inventario de hardware y software20:16 Caso de negocio23:27 Como se hace el Discovery25:39 Cuales son las bases que hay que tener30:54 Cloud Center of Excellence34:32 Capacidad de Ejecución37:47 Como desarrollo los skills39:40 Retos en los clientes41:50 Optimización y Modernización45:18 Cierre Miquel Llorca Gomez - https://linkedin.com/in/mllorcagomez Miquel Llorca, Solutions Architect en AWS basado en Barcelona (España). Miquel ayuda a compañías españolas del segmento Enterprise a utilizar las tecnologías de la nube como una palanca para la innovación y el éxito en sus respectos negocios. Apasionado por los viajes, la naturaleza y los deportes de aventura.Rodrigo Asensio - https://twitter.com/rasensio Basado en Barcelona, España, Rodrigo es responsable de un equipo de Solution Architecture del segmento Enterprise que ayuda a grandes clientes en su estrategia y migración al cloud con una experiencia de mas de 20 años en IT.LinksLanding zone: https://docs.aws.amazon.com/prescriptive-guidance/latest/migration-aws-environment/welcome.html Cloud Center of Excellence: https://aws.amazon.com/blogs/enterprise-strategy/using-a-cloud-center-of-excellence-ccoe-to-transform-the-entire-enterprise/ Migraciones en AWS: Migration Evaluator para crear el caso de negocio: https://aws.amazon.com/migration-evaluator Application Discovery Service para entender las dependencias entre apps: https://aws.amazon.com/application-discovery App2Container para conterizar aplicaciones legacy: https://aws.amazon.com/app2container/ AWS Microservice Extractor para .NET para refactorizar apps .NET https://aws.amazon.com/microservice-extractor Migration Hub Refactor Spaces para refactorización incremental https://aws.amazon.com/migration-hub/features/ Conectate con Rodrigo Asensio en Twitter https://twitter.com/rasensio y Linkedin en https://www.linkedin.com/in/rasensio/ Conectate con Miquel Llorca Gomez en Linkedin https://linkedin.com/in/mllorcagomez

Om Podcasten

Innovando con AWS te ofrece el mejor contenido de la plataforma Amazon Web Services en español. Información sobre nube líder de mercado para desarrollo de software, operaciones, computación, virtualización, Big Data y multitud de servicios profesionales, así como las últimas noticias y tendencias en almacenamiento, seguridad, infraestructura y mucho más. Acompaña a nuestros expertos en este Podcast y accede a los mejores contenidos para estar al día de lo que sucede en la nube de Amazon Web Services.